Sprungziele
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Seiteninhalt

Gesundheitsamt

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308 - 9504 (Zentrale Gesundheitsamt)
07231 308 - 6850 (Corona-Hotline Mo-Sa 8-17 Uhr, Di 8-18 Uhr)
07231 308 - 9200 (Befundtelefon - Corona-Befundauskunft Montag bis Freitag von 10-12 Uhr)

Karte anzeigen Adresse exportieren

Dienstleistungen anzeigen


Ansprechpartner / Adressen

Dr. Brigitte Joggerst

Amtsleiterin

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9795
07231 308-9735
Raum: 202
brigitte.joggerst@enzkreis.de


Angelika Edwards

Stellv. Amtsleiterin

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1840
07231 308-9735
Raum: 114
Angelika.Edwards@enzkreis.de


Marita Böttcher

Sekretariat Amtsleitung

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9799
07231 308-9735
Raum: 201
Marita.Boettcher@enzkreis.de


Elke Essig

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9792
07231 308-9482
Raum: 306
Elke.Essig@Enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Silke Klotz

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9753
07231 308-9482
Raum: 306
silke.klotz@enzkreis.de


Annette Reitenbach

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9855
07231 308-9482
Raum: 313
annette.reitenbach@enzkreis.de


Dr. Uta Wörner

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9756
07231 308-9482
Raum: 302
Uta.Woerner@enzkreis.de


Elisabeth Dauth

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1842
07231 308-9482
Raum: 302
elisabeth.dauth@enzkreis.de


Elke Essig

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9792
07231 308-9482
Raum: 306
Elke.Essig@Enzkreis.de


Annette Reitenbach

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9855
07231 308-9482
Raum: 313
annette.reitenbach@enzkreis.de


Dr. Uta Wörner

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9756
07231 308-9482
Raum: 302
Uta.Woerner@enzkreis.de


Heike Conle


Ärztlicher Dienst der Jobcenter Pforzheim und Enzkreis

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9851
07231 308-9488
Raum: 303
Heike.Conle@enzkreis.de


Elke Essig

Ärztlicher Dienst der Jobcenter Pforzheim und Enzkreis

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9792
07231 308-9482
Raum: 306
Elke.Essig@Enzkreis.de


Hildegard Sigrist

Ärztlicher Dienst der Jobcenter Pforzheim und Enzkreis

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9754
07231 308-9488
Raum: 305
Hildegard.Sigrist@enzkreis.de


Angelika Edwards

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen
Stellv. Amtsleiterin / Sachgebietsleiterin Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1840
07231 308-9400
Raum: 114
Angelika.Edwards@enzkreis.de


Marina Gauss

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9762
07231 308-9400
Raum: 101
marina.gauss@enzkreis.de


Torsten Konrad

Infektionsschutz, sexuelle Gesundheit

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9850
07231 308-9400
Raum: 108
torsten.konrad@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Karin Maisenbacher

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9549
07231 308-9400
Raum: 102
Karin.Maisenbacher@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Andrea Neumeyer

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9730
07231 308-9400
Raum: 101
Andrea.Neumeyer@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Sonia Sautter

Infektionsschutz, sexuelle Gesundheit

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9850
07231 308-9400
Raum: 108
sonia.sautter@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Dr. Isabel Maubach

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9738
07231 308-9735
Raum: 204
Isabel.Maubach@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Dipl. med. Birgit Marx

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9796
07231 308-9735
Raum: 215
birgit.marx@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Yvonne Beranek

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9671
07231 308-9735
Raum: 201
yvonne.beranek@enzkreis.de


Gabriele Fegert

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9658
07231 308-9735
Raum: 205
Gabriele.Fegert@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Dr. Teodora Mirica

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9741
07231 308-9735
Raum: 204
teodora.mirica@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Dr. Tanja Muhr

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9686
07231 308-9735
Raum: 214
tanja.muhr@enzkreis.de


Ulrike Stankewitz

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9473
07231 308-9735
Raum: 206
Ulrike.Stankewitz@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Heike Theilmann

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9853
07231 308-9735
Raum: 206
Heike.Theilmann@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Daniela Hermann

Zahnärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9761
07231 308-9735
Raum: 312
daniela.hermann@enzkreis.de


Manfred Krohmer

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe
Sachgebietsleiter Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9793
07231 308-9735
Raum: 209
Manfred.Krohmer@enzkreis.de


Erika Lück

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9467
07231 308-9735
Raum: 210
erika.lueck@enzkreis.de


Jana Oesterle

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9749
07231 308-9735
Raum: 302
Jana.Oesterle@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Renate Poignée

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Hohenzollernstr. 34, Erdgeschoss
75177 Pforzheim

07231 308-9745
07231 308-78
Raum: H 009
Renate.Poignee@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Markus Straka

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1287
07231 308-9735
Raum: 214
markus.straka@enzkreis.de


Karin Wolf

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9736
07231 308-9375
Raum: 212
Karin.Wolf@enzkreis.de


Aron Grupp

Betreuungsbehörde

Postanschrift: Zähringerallee 3 75177 Pforzheim
Besucheranschrift: Am Waisenhausplatz 4
75172 Pforzheim

07231 308-9340
Zuständig für: Buchstaben A - G
07231 308 - 9735
Raum: 102
Aron.Grupp@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Anja Leyn

Betreuungsbehörde

Postanschrift: Zähringerallee 3 75177 Pforzheim
Besucheranschrift: Am Waisenhausplatz 4
75172 Pforzheim

07231 308-9779
Zuständig für: Buchstaben H - K
07231 308 - 9735
Raum: 103
anja.leyn@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Gabriele Arnold

Betreuungsbehörde

Postanschrift: Zähringerallee 3 75177 Pforzheim
Besucheranschrift: Am Waisenhausplatz 4
75172 Pforzheim

07231 308-9791
Zuständig für: Buchstaben L - Sch, T
07231 308 - 9735
Raum: 103
gabriele.arnold@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Viola Lutz

Betreuungsbehörde

Postanschrift: Zähringerallee 3 75177 Pforzheim
Besucheranschrift: Am Waisenhausplatz 4
75172 Pforzheim

07231 308-9422
Zuständig für: Buchstaben S, St, U - Z
07231 308 - 9735
Raum: 102
Viola.Lutz@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Dr. Arnd Goppelsröder

Trinkwasser und Umwelthygiene
Sachgebietsleiter Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9657
07231 308-9400
Raum: 116
arnd.goppelsroeder@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Hannelore Carrassi

Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9731
07231 308-9400
Raum: 109
Hannelore.Carrassi@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Susanne Hillmann-Kruschel

Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9672
07231 308-9400
Raum: 110
susanne.hillmann.kruschel@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Maria Hoppe

Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9674
07231 308-9400
Raum: 112
Maria.Hoppe@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Oliver Ziegerer

Infektionsschutz, sexuelle Gesundheit

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9850
07231 308-9400
Raum: Raum: 108
oliver.ziegerer@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Dr. Janine Benson-Martin

Gesundheitliche Hilfe für geflüchtete Menschen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9763
07231 308-9735
Raum: 313
janine.benson.martin@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Heiko Römmele

Gesundheitliche Hilfe für geflüchtete Menschen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9713
07231 308-9735
Raum: 302
heiko.roemmele@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


HIV & sexuelle Gesundheit

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9850
hiv.sti@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Infektionsschutz und meldepflichtige Erkrankungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308 - 9732
07231 308 - 9400
Infektionsschutz@enzkreis.de


Iris Ott

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9797
07231 308-9735
Raum: 208
Iris.Ott@enzkreis.de

Seite zurück Nach oben Drucken