Sprungziele
Zum Aktivieren des Google-Übersetzers bitte klicken. Wir möchten darauf hinweisen, dass nach der Aktivierung Daten an Google übermittelt werden.
Mehr Informationen zum Datenschutz
Seiteninhalt

Sozial- und Versorgungsamt

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Karte anzeigen Adresse exportieren

Dienstleistungen anzeigen


Ansprechpartner / Adressen

Sabine Schuster

Amtsleiterin

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-9597
07231 308-1609
Raum: B 131
Sabine.Schuster@enzkreis.de


Susanne Staib

Sozialhilfe und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbslosigkeit

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Illingen, Kämpfelbach, Knittlingen, Mühlacker Ortsteile
07231 308-9751
07231 308-1609
Raum: A 123
Susanne.Staib@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Silke Trautz

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Keltern, Tiefenbronn, Wurmberg
07231 308-9757
07231 308-1609
Raum: A 105
silke.trautz@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Sabine Bier

Sachgebietsleiterin Eingliederungshilfe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-9254
07231 308-1609
Raum: B 151
sozialamt@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Emma Sinner

Sachgebietsleiterin Sozialhilfe- und Grundsicherungsleistungen

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

07231 308-9267
07231 308-1609
Raum: A 122
Emma.Sinner@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Christine Greulich

Sachgebietsleiterin Soziales Entschädigungsrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

07231 308-1530
07231 308-1609
Raum: B 141
Christine.Greulich@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Wolfgang Barth

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Eh - Han
07231 308-1550
07231 308-1609
Raum: B 146
versorgungsamt@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Silvia Becht

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Kli - Mau
07231 308-1549
07231 308-1609
Raum: B 147
versorgungsamt@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Herr Becker

Soziales Entschädigungsrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Opferberatung und Opferentschädigung Buchst. H - Z, Kriegsopferfürsorge, Blindenhilfe K - Z
07231 308-1531
07231 308-1609
Raum: B 142
versorgungsamt@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Befurt

Eingliederungshilfe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. A - Ka
07231 308-1524
07231 308-1609
Raum: B 135
sozialamt@enzkreis.de


Besser

EDV-Systembetreuung

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-1512
07231 308-1609
Raum: B 134
sozialamt@enzkreis.de


Blume

Stationäre Hilfen

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Birkenfeld, Illingen, Neulingen, Ölbronn-Dürrn, Ötisheim, Wiernsheim
07231 308-9250
07231 308-1609
Raum: A 125
sozialamt@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Sandra Bochinger

Eingliederungshilfe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Kb - O
07231 308-9263
07231 308-1609
Raum: A 126
Sandra.Bochinger@enzkreis.de


Frau Deuse

Wohngeld - Datenabgleich

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Erreichbar: montags, dienstags und donnerstags Vormittag
07231 308-9249
07231 308-9681
Raum: G 601
wohngeld@enzkreis.de


Herr Stephan Eck

Eingliederungshilfe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Maulbronn, Mühlacker, Ötisheim, Sternenfels
07231 308-9054
07231 308-1609
Raum: B 138
Sozialamt@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Egler-Schöner

BAföG u. AFBG

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Zuständig für: BAföG u. AFBG Buchst. S + U - Z
07231 308-9299
07231 308-9680
Raum: G 502
ausbildungsfoerderung@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Ehrhard

Wohngeld

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Zuständig für: Illingen, Mühlacker Buchst. E - J, Neuenbürg, Ölbronn-Dürrn, Straubenhardt
07231 308-9019
07231 308-9681
Raum: G 602
wohngeld@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Renate Essert

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Hap - Kle
07231 308-1548
07231 308-1609
Raum: B 147
Renate.Essert@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Danuta Franke

Sekretariat Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-1546
07231 308-1609
Raum: B 140
danuta.franke@enzkreis.de


Stefanie Freese

Bildung und Teilhabe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. O - Z (für Wohngeld- und Kinderzuschlagsberechtigte)
07231 308-9516
07231 308-9684
Raum: B 232
Stefanie.Freese@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Stefanie Gärtner

Sozialhilfe und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbslosigkeit

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Ispringen, Neulingen, Remchingen, Sternenfels
07231 308-9409
07231 308-1609
Raum: A 124
Stefanie.Gaertner@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Gaide

BAföG u. AFBG

Bahnhofstr. 28
75177 Pforzheim

Zuständig für: BAföG u. AFBG Buchst. A - F
07231 308- 9449
07231 308-9680
Raum: G 503
ausbildungsfoerderung@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Franz Geist

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Schar - Teu
07231 308-1552
07231 308-1609
Raum: B 149
Franz.Geist@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Sonja Göckler

Soziales Entschädigungsrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Opferentschädigung Buchstabe F - G, Kriegsopferfürsorge u. Blindenhilfe A - J
07231 308-1544
07231 308-1609
Raum: B 141
Sonja.Goeckler@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Tanja Greifenberg

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Blü - Eg
07231 308-1545
07231 308-1609
Raum: B 145
Tanja.Greifenberg@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Ralf Greulich

Sachgebietsleiter Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

07231 308-1547
07231 308-1609
Raum: B 144
Ralf.Greulich@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Uwe Grüner

Eingliederungshilfe - Integration in Kindergarten und Schule

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Engelsbrand, Friolzheim, Heimsheim, Ispringen, Kieselbronn, Mönsheim, Neuenbürg, Neulingen, Niefern-Öschelbronn, Ölbronn-Dürrn, Ötisheim, Sternenfels, Straubenhardt, Wiernsheim, Wimsheim, Wurmberg
07231 308-1521
07231 308-1609
Raum: B 150
Uwe.Gruener@enzkreis.de


Nadine Haag

BAföG

Bahnhofstr. 28
75177 Pforzheim

Zuständig für: BAföG
07231 308-9759
07231 308-9680
Raum: G 503
Nadine.Haag@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Lisa Held

Sozialhilfe und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbslosigkeit

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Birkenfeld, Heimsheim, Königsbach-Stein, Neuenbürg
07231 308-1665
07231 308-1609
Raum: A 106
lisa.held@@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Jackel

BAföG u. AFBG

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Zuständig für: BAföG u. AFBG Buchst. G - L
07231 308-9251
07231 308-9680
Raum: G 504
ausbildungsfoerderung@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Margit Jäger

Sozialplanung

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-9517
07231 308-9684
Raum: B 234
Margit.Jaeger@enzkreis.de


Sylvia Jannetti-Bresser

Sozialhilfe und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbslosigkeit

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Engelsbrand, Kieselbronn, Maulbronn, Niefern-Öschelbronn
07231 308-9758
07231 308-1609
Raum: A 102
Sylvia.Jannetti-Bresser@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Miriam Jatzek

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Rau - Schap
07231 308-1538
07231 308-1609
Raum: B 148
miriam.jatzek@enzkreis.de


Patrick Jüngling

Eingliederungshilfe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Gp - Li
07231 308-9246
07231 308-9684
Raum: B 138
patrick.juengling@enzkreis.de


Frau Kartschall

BAföG u. AFBG

Bahnhofstr. 28
75177 Pforzheim

Zuständig für: BAföG u. AFBG Buchst. M - R + T
07231 308-1434
07231 308-9680
Raum: G 501
ausbildungsfoerderung@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Britta Kinzler

Sozialplanung

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

07231 308-9378
07231 308-9684
Raum: B 234
Britta.Kinzler@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Herr Kowalski

Wohngeld

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Zuständig für: Birkenfeld, Eisingen, Kämpfelbach, Knittlingen, Mühlacker Buchst. K - O, Tiefenbronn, Wiernsheim, Wimsheim
07231 308-9022
07231 308-9681
Raum: G 603
wohngeld@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Manuela Kristek

Stationäre Hilfen

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Eisingen, Mühlacker-Stadt, Wimsheim
07231 308-9304
07231 308-1609
Raum: A 127
manuela.kristek@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Marion Langkabel

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Max - Rat
07231 308-1526
07231 308-1609
Raum: B 148
Marion.Langkabel@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Sandra Lehmann

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Rö - Schak
07231 308-1538
07231 308-1609
Raum: 148 B
Sandra.Lehmann@enzkreis.de


Alexandra Leopold

Soziales Entschädigungsrecht

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Opferberatung, Opferentschädigungsgesetz Buchst. A - E
07231 308-1544
07231 308-1609
Raum: B 141
Alexandra.Leopold@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Heinrich Lottko

Kriegsopferversorgung
Leistungssachbearbeitung

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

07231 308-1532
07231 308-1609
Raum: B 143
Heinrich.Lottko@enzkreis.de


Christiane Ludwig

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. A - Blo
07231 308-1889
07231 308-1609
Raum: B 145
Christiane.Ludwig@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Tanja Lüdtke

Eingliederungshilfe - Frühförderung

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

07231 308-9248
07231 308-1609
Raum: B 139
tanja.luedtke@enzkreis.de


Lisa Magister

Unterhaltssachbearbeitung

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Birkenfeld, Eisingen, Engelsbrand, Friolzheim, Heimsheim, Ispringen, Kämpfelbach, Keltern, Kieselbronn, Königsbach-Stein, Maulbronn, Mönsheim, Neuhausen, Remchingen, Straubenhardt, Tiefenbronn, Wiernsheim, Wurmberg
07231 3089374
07231 3089684
Raum: A 121
Lisa.Magister@enzkreis.de


Frau Mast

Wohngeld

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Zuständig für: Friolzheim, Heimsheim, Königsbach-Stein, Mühlacker A - D, Neuhausen, Neulingen, Niefern-Öschelbronn, Sternenfels
07231 308-9020
07231 308-9681
Raum: G 601
wohngeld@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Aline Meeh

Eingliederungshilfe - Fallmanagement

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Friolzheim, Heimsheim, Illingen, Kieselbronn, Mönsheim, Neuhausen, Niefern-Öschelbronn, Tiefenbronn, Wiernsheim, Wimsheim, Wurmberg
07231 308-9489
07231 308-1609
Raum: B 154
aline.meeh@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Brigitte Merk

Sozialhilfe und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbslosigkeit

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Mönsheim, Mühlacker Kernstadt, Neuhausen, Wimsheim
07231 308-9345
07231 308-1609
Raum: A 103
Brigitte.Merk@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Brigitte Merk

Übernahme Bestattungskosten

Zähringerallee
75177 Pforzheim

07231 308-9345
07231 308-1609
Raum: A 103
brigitte.merk@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Wadja Osman

Dezernat 4

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-9274
07231 308-9684
Raum: B 232
wadja.osman@enzkreis.de


Martina Peter

Eingliederungshilfe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. P - Z
07231 308-1522
07231 308-1609
Raum: B 135
Martina.Peter@enzkreis.de


Benjamin Pieper

Sozialhilfe und Grundsicherung im Alter und bei Erwerbslosigkeit

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Eisingen, Friolzheim, Knittlingen, Ölbronn-Dürrn, Ötisheim, Straubenhardt, Wiernsheim
07231 308- 9677
07231 308-1609
Raum: A 101
De-Mail: Benjamin.Pieper@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Brigitte Rapp

Stationäre Hilfen

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Friolzheim, Heimsheim, Kieselbronn, Knittlingen, Königsbach-Stein, Maulbronn, Mühlacker-Ortsteile, Neuhausen, Niefern-Öschelbronn, Sternenfels, Tiefenbronn, Wurmberg
07231 308-9678
07231 308-9684
Raum: A 125
brigitte.rapp@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Heiderose Raumer

Informations-, Beratungs- und Beschwerdestelle Enzkreis/Stadt Pforzheim

Östliche Karl-Friedrich-Str. 9
75175 Pforzheim


Cornelia Rieger

Stationäre Hilfen

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Engelsbrand, Ispringen, Kämpfelbach, Keltern, Neuenbürg, Straubenhardt
07231 308-9518
07231 308-1609
Raum: A 126
cornelia.rieger@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Rogge

BAföG u. AFBG

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Zuständig für: BAföG/AFBG Buchst. B, K, L, R, W AFBG TZ
07231 380-9757
07231 308-9680
Raum: 503
ausbildungsfoerderung@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Regine Sarbacher

Eingliederungshilfe

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Rej - Z
07231 308-1523
07231 308-1609
Raum: B 137
Regine.Sarbacher@enzkreis.de


Lena Schramm

Eingliederungshilfe

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Lj - Rei
07231 308-1667
07231 308-1609
Raum: B 154
Lena.Schramm@enzkreis.de


Peter Schröder

Übernahme Bestattungskosten

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-1665
07231 308-1609
Raum: A 106
peter.schroeder@enzkreis.de


Sybille Schwab

Schwerbehindertenrecht

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. Tew - Z
07231 308-1553
07231 308-1609
Raum: B 149
Sybille.Schwab@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Lothar Schweitzer

Eingliederungshilfe - Fallmanagement

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-1534
07231 308-9684
Raum: B 153
Lothar.Schweitzer@enzkreis.de


Christina Siedler

Eingliederungshilfe - Fallmanagement

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Birkenfeld, Engelsbrand, Keltern, Neuenbürg, Straubenhardt
07231 308-9838
07231 308-1609
Raum: B 137
Christina.Siedler@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Frau Sperber

Wohngeld

Bahnhofstr. 28
75177 Pforzheim

Zuständig für: Engelsbrand, Maulbronn, Mönsheim, Mühlacker T - Z, Ötisheim
07231 308-9746
07231 308-9681
Raum: G 603
wohngeld@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Rainer Stabl

Eingliederungshilfe

Zähringerallee  3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Buchst. A - Go
07231 308-1528
07231 308-1609
Raum: B 136
Rainer.Stabl@enzkreis.de


Sylvia Storch

Eingliederungshilfe - Fallmanagement

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Eisingen, Ispringen, Kämpfelbach, Knittlingen, Königsbach-Stein, Neulingen, Ölbronn-Dürrn, Remchingen
07231 308-1534
07231 308-1609
Raum: B 153
Sylvia.Storch@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Sarah Theobald

Stationäre Hilfen

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

Zuständig für: Mönsheim, Remchingen
07231 308-9308
07231 308-1609
Raum: A 127
Sarah.Theobald@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Hildegard Volz

Sekretariat Versorgungsärztlicher Dienst

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-1537
07231 308-9684
Raum: B 140
hildegard.volz@enzkreis.de


Frau Weber

Sachgebietsleiterin BAföG, AFBG und Wohngeld

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

07231 308-9389
07231 308-9681
Raum: G 603
wohngeld@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Herr Wissmann

Wohngeld

Bahnhofstr. 28
75172 Pforzheim

Zuständig für: Ispringen, Keltern,Kieselbronn, Mühlacker Buchst. P - S, Remchingen, Wurmberg
07231 308-9519
07231 308-9681
Raum: G 602
wohngeld@enzkreis.de

Dienstleistungen anzeigen


Thomas Wüst

Sekretariat Sozial- und Versorgungsamt

Zähringerallee 3
75177 Pforzheim

07231 308-1527
07231 308-9684
Raum: B 132
thomas.wüst@enzkreis.de

Seite zurück Nach oben Drucken