Sprungziele
Seiteninhalt

Gesundheitsamt

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

Karte anzeigen Adresse exportieren

Dienstleistungen anzeigen


Zuständig für 19 Dienstleistungen

Ansprechpartner / Adressen

Dr. Brigitte Joggerst

Amtsleiterin

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9795
07231 308-9735
Raum: 202
brigitte.joggerst@enzkreis.de


Angelika Edwards

Stellv. Amtsleiterin

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1840
07231 308-9735
Raum: 114
Angelika.Edwards@enzkreis.de


Marita Böttcher

Sekretariat Amtsleitung

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9799
07231 308-9735
Raum: 201
Marita.Boettcher@enzkreis.de


Dr. Andrea Schmieder

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst
Sachgebietsleiterin Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9724
07231 308-9482
Raum: 308
Andrea.Schmieder@enzkreis.de


Elke Essig

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9792
07231 308-9482
Raum: 306
Elke.Essig@Enzkreis.de


Dr. Helmut Gräfinger

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9742
07231 308-9482
Raum: 309
helmut.graefinger@enzkreis.de


Annette Reitenbach

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9855
07231 308-9735
Raum: 313
annette.reitenbach@enzkreis.de


Dr. Uta Wörner

Amts- und gerichtsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9756
07231 308-9482
Raum: 302
Uta.Woerner@enzkreis.de


Elisabeth Dauth

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1842
07231 308-9735
Raum: 302
elisabeth.dauth@enzkreis.de


Elke Essig

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9792
07231 308-9482
Raum: 306
Elke.Essig@Enzkreis.de


Annette Reitenbach

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9855
07231 308-9735
Raum: 313
annette.reitenbach@enzkreis.de


Dr. Uta Wörner

Versorgungsärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9756
07231 308-9482
Raum: 302
Uta.Woerner@enzkreis.de


Heike Conle


Ärztlicher Dienst der Jobcenter Pforzheim und Enzkreis

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9851
07231 308-9488
Raum: 303
Heike.Conle@enzkreis.de


Elke Essig

Ärztlicher Dienst der Jobcenter Pforzheim und Enzkreis

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9792
07231 308-9482
Raum: 306
Elke.Essig@Enzkreis.de


Hildegard Sigrist

Ärztlicher Dienst der Jobcenter Pforzheim und Enzkreis

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9754
07231 308-9488
Raum: 305
Hildegard.Sigrist@enzkreis.de


Angelika Edwards

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen
Stellv. Amtsleiterin / Sachgebietsleiterin Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1840
07231 308-9735
Raum: 114
Angelika.Edwards@enzkreis.de


Claudia Kehrwecker

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9744
07231 308-9400
Raum: 113
Claudia.Kehrwecker@enzkreis.de


Karin Maisenbacher

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9732
07231 308-9400
Raum: 102
Karin.Maisenbacher@enzkreis.de


Andrea Neumeyer

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9730
07231 308-9400
Raum: 101
Andrea.Neumeyer@enzkreis.de


Susanne Steinmeier

Infektionsschutz und Hygiene in Einrichtungen

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9740
07231 308-9735
Raum: 107
susanne.steinmeier@enzkreis.de


Dr. Isabel Maubach

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9738
07231 308-9735
Raum: 204
Isabel.Maubach@enzkreis.de


Dipl. med. Birgit Marx

Kinder- und Jugendgesundheitsdienst
Sachgebietsleiterin Kinder- und Jugendgesundheitsdienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9796
07231 308-9735
Raum: 215
birgit.marx@enzkreis.de


Yvonne Beranek

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9671
07231 308-9735
Raum: 201
yvonne.beranek@enzkreis.de


Gabriele Fegert

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9658
07231 308-9735
Raum: 205
Gabriele.Fegert@enzkreis.de


Iris Ott

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9797
07231 308-9735
Raum: 208
Iris.Ott@enzkreis.de


Ulrike Stankewitz

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9473
07231 308-9735
Raum: 206
Ulrike.Stankewitz@enzkreis.de


Heike Theilmann-Renz

Kinder- und Jugendärztlicher Dienst

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9853
07231 308-9735
Raum: 205
Heike.Theilmann.Renz@enzkreis.de


Manfred Krohmer

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe
Sachgebietsleiter Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9793
07231 308-9735
Raum: 209
Manfred.Krohmer@enzkreis.de


Erika Lück

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9467
07231 308-9735
Raum: 210
erika.lueck@enzkreis.de


Renate Poignée

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Hohenzollernstr. 34, Erdgeschoss
75177 Pforzheim

07231 308-9745
Renate.Poignee@enzkreis.de
Raum: H 009
07231 308-78


Markus Straka

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-1287
07231 308-9735
Raum: 214
markus.straka@enzkreis.de


Karin Wolf

Ordnungsrecht im Gesundheitswesen, Gesundheitshilfe

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9736
07231 308-9375
Raum: 212
Karin.Wolf@enzkreis.de


Aron Grupp

Betreuungsbehörde

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9340
Zuständig für: Buchstaben A - J
07231 308 - 9735
Raum: 213
Aron.Grupp@enzkreis.de
Zuständig für: Buchstaben A-J


Viola Lutz

Betreuungsbehörde

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9422
07231 308-9735
Raum: 211
Viola.Lutz@enzkreis.de
Zuständig für: Buchstaben S, St, T-Z


Dr. Arnd Goppelsröder

Trinkwasser und Umwelthygiene
Sachgebietsleiter Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9657
07231 308-9735
Raum: 116
Gesundheitsamt@enzkreis.de


Hannelore Carrassi

Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9731
07231 308-9400
Raum: 109
Hannelore.Carrassi@enzkreis.de


Susanne Hillmann-Kruschel

Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9672
07231 308-9735
Raum: 110
susanne.hillmann.kruschel@enzkreis.de


Maria Hoppe

Trinkwasser und Umwelthygiene

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9674
07231 308-9400
Raum: 112
Maria.Hoppe@enzkreis.de


HIV & STI Beratung

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9850
hiv.sti@enzkreis.de


Silke Klotz

Bahnhofstraße 28
75172 Pforzheim

07231 308-9753
07231 308-9482
Raum: 306
silke.klotz@enzkreis.de

Seite zurück Nach oben